Actividades atléticas por instancias local por capital en la Pista del RIM 20

 Actividades atléticas por instancias local por capital en la Pista del RIM 20

El martes 10 de junio a partir de las 9:00 horas en la Pista de Atletismo del RIM 20, se iniciarán las actividades atléticas en el marco de los Juegos Escolares 2014

Las mismas corresponden a la instancia local por Capital con la intervención de niños de ambos sexos pertenecientes a las categorías 2001, 2002, 2003, 2004 y 2005, con la realización de las pruebas de Salto en Largo; Carrera de Velocidad 60 metros llanos; lanzamiento de Pelota de Softbol y Posta 6 x 50 metros.

Participarán de las acciones los establecimientos educativos, Escuela N°  14 Juan Bautista Alberdi; Escuela N° 111 San Francisco De Alava; Escuela N°  223 Arzobispo Mendizábal;  Escuela N° 392 San Juan Bautista de La Salle; Escuela Nº 407 Profesor Pablo Arroyo; Escuela N° 415 CGT Islas Malvinas; Escuela N°  417 Presbítero J. R. Moreno y Escuela N° 418 Eva Perón.

Los Juegos Escolares 2014 son organizados según Resolución Conjunta Nº 0001-DS- E,  de los Ministerios de Desarrollo Social y de Educación a través de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de Supervisión Provincial de Educación Física respectivamente.

Actividades hasta el viernes

Las instancias locales de Atletismo continuarán durante la semana con participación de distintos establecimientos escolares primarios, el día miércoles 11 de Junio a partir de las 10:00 horas, en instalaciones de Escuela N° 444 “Jujuy Abanderada De La Patria”, del barrio Alto Comedero donde se llevarán a cabo actividades de similares características.

Serán los participantes, alumnos de la Escuela N° 432 República Francesa; Escuela Primaria N° 434 Minero Jujeño; Escuela N° 435 Profesor Humberto Justo Agüero; Escuela N° 436 Dip. María del Pilar Bermúdez; Escuela N° 444 Jujuy Abanderada De La Patria; Colegio Divino Redentor y Escuela N° 465 Néstor C.  Kirchner.

En tanto que el jueves 12 de junio en la Pista de Atletismo de RIM 20 será desde las 14:00 hasta aproximadamente las 16:00 y el día viernes 13 de Junio nuevamente en instalaciones de Escuela Escuela N° 444 de barrio Alto Comedero desde las 10:00.

El jueves serán los intervinientes, Escuela N°  14 Juan Bautista Alberdi; Escuela N° 111 San Francisco De Alava; Escuela N°  223 Arzobispo Mendizábal;  Escuela N° 392 San Juan Bautista de La Salle; Escuela N°  407 Profesor Pablo Arroyo; Escuela N° 415 CGT Islas Malvinas; Escuela N°  417 Presbítero J. R. Moreno y Escuela N° 418 Eva Perón.

Por último, el día viernes las actividades se desarrollarán en la escuela Bartolina Sisa; Escuela  N°1 Marina Vilte; Escuela N° 322 Independencia Del Perú; Escuela N°  456 Sargento Juan Bautista Cabral; Escuela N° 458 Bandera Nacional De La Libertad Civil; Escuela N°  461 Bicentenario De La Patria; Escuela N° 464;  Nuevo Horizonte; Escuela N° 431 Isabel La Catolica; Escuela Primaria N° 455 y Escuela N°  468.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *