Cientos de corredores en la 5ta Maratón de las Yungas

 Cientos de corredores en la 5ta Maratón de las Yungas

Niños y adultos vivieron una excepcional jornada de atletismo y solidaridad en la ciudad de Libertador.

(Libertador General San Martín, 8 de mayo de 2016) Hoy se corrió la 5ta Maratón de las Yungas organizada por Ledesma en Libertador General San Martín para compartir una jornada saludable en familia y al mismo tiempo colaborar con las comunidades más necesitadas del alto valle y el hospital “Dr. Oscar Orías”. La competencia contó con la participación de un buen número de atletas profesionales, quedando el podio general encabezado por Jorge Lazcano (Perico) y Maria Navarro (Calilegua).

5Maratón 2016 (1)

Para participar de la Maratón de las Yungas cada competidor tuvo que acercar un alimento no perecedero o pañales. De este modo, se estimuló a las familias y corredores de la región y la provincia a colaborar con una causa altruista y al mismo tiempo promover el deporte.

Una verdadera fiesta se vivió desde muy temprano en el Club Atlético Ledesma, que fue el punto de largada de la competición y, donde en paralelo a la maratón, se desarrolló una serie de pruebas atléticas infantiles como carrera de 100 metros y lanzamiento de jabalina para estimular a los más pequeños a la actividad deportiva.

El encuentro deportico, contó con el acompañamiento de distintos colaboradores e instituciones del medio, por lo que se logró recolectar una importante cantidad de donaciones. Por esta razón, Ledesma SAAI agradece el trabajo realizado por los docentes del Centro de Capacitación Informática de Ledesma, el Club Atlético Ledesma, la promoción 2016 de la ETHA, el banco HSBC, el Canal 6, la Municipalidad de Libertador General San Martín, y la Cooperativa GAG y comercios de la región.

En el cierre de la competencia, se realizaron importantes sorteos para los presentes.

El podio de ganadores

La Asociación Jujeña de Atletismo Veterano “Virgen de Luján” fiscalizó la carrera y reveló los siguientes resultados de la prueba por los 10 Km: General Caballeros: 1° Jorge Lazcano (Perico), 2° Chamiza López (Salta) y 3° Emilio Acuña (El Carmen); Damas: 1° Maria Navarro (Calilegua), 2° Rocio Prieto (Rinconada) y 3° Tania Blanco (Lozano). Categoría 18-19: caballeros 1° Miguel Matorras (Salta), 2° Franco Velázquez (LGSM) y 3° Santiago Jaime (LGSM); Damas 1° Roció Prieto (Rinconada). Categoría 20-29 Caballeros: 1° Emilio Acuña (El Carmen), 2° David Armella (LGSM) y 3° José Bravo (Salta); Damas: 1° María Navarro (Calilegua) y 2° Emilse Gareca (Palpalá). Categoría 30-34 Caballeros: 1° Jorge Lazcano (Perico) y Alexis Yugar (Perico); Damas: 1° Mariana Cardozo (San Pedro) 2° Verónica Rueda (SSJ) y 3° Rosana Bonillo (LGSM). Categoría 35-39 Caballeros: 1°Jorge Chamiza López (Salta), 2° Luis Ochoa (LGSM) y 3° Villegas José (SSJ); Damas: 1° Analía Cardozo (SSJ), 2° Cecy Peña (SSJ) y 3° Delia Campos (Perico).

En 10 Km. las categorías se completan con: Categoría 40-44 Caballeros: 1° Julio Morales (Salta), 2° Carlos Ariel Sueldo (Salta) y 3° Carlos Sanchez (LGSM); Damas: 1° Tania Blanco (Lozano). Categoría 45-49 Caballeros: 1° Esteban Martinez (SSJ), 2° Victor Peralta (LGSM), 3° Angel Matorras (Salta); Damas: 1° Luna Mirta (SSJ). Categoría 50-54 Caballeros: 1° Horacio Navarro (SSJ), 2° Roberto Brito (LGSM), 3° Cachambe Alberto (Palpalá); Damas: 1° Gloria Nuñez (San Pedro). Categoría 55-59 Caballeros: 1° Luis Gonzalez (Palpalá), 2° Hector Cuevas (LGSM), 3° Eusebio Aguirre (LGSM); Damas: 1° Olga Navarro (SSJ), 2° Maria Gonzalez (Palpalá).

En la etapa por los 5 Km. los ganadores fueron: Caballeros 1° Leonardo Alvarez (SSJ), 2°Facundo Soriano (LGSM) y 3°Gaspar Raul (SSJ); Damas: 1° Natalia Balcazar, 2° Mara Cardozo (San Pedro) y 3° Noelia Alvarez (LGSM). Categoría 60-64 Caballeros: 1° Reinaldo Martinez (SSJ), 2° Lopez Santiago (SSJ), 3° Contreras (Oran); Damas: 1° Fanny Carrasco (SSJ), 2° Margarita Carrazana (SSJ). Categoría 65-69 Damas:1° Chavez Lorenza (SSJ). Categoría 70-74 Caballeros: 1° Flores Arturo (Salta).

Categoría Especiales B Caballeros: 1° Luis Javier Tejerina (SSJ). Categoría 15-17 Caballeros: 1° Facundo Soriano (LGSM), 2° Luis Matorras (Salta), 3° Victor Romero (LGSM); Damas: 1° Ana Ruiz (LGSM), 2° Camila Agüero (LGSM), 3° Belen Reinaga (LGSM). Categoría 18-34 Caballeros: 1° Leonardo Alvarez (SSJ), 2° Raul Gaspar (SSJ), 3° Joel Mallon (LGSM); Damas: 1° Mara Cardozo (San Pedro), 2° Noelia Alvarez (LGSM), 3° Ivone Ramos (LGSM). Categoría 35-59 Caballeros: 1°Raul Castro (LGSM), 2° Cesar Flores (LGSM), 3° Rolando Lagovia (LGSM); Damas: 1° Natalia Balcaza, 2° Silvia Escalera (LGSM), 3° Vilma Rollano (LGSM).

Este año se corrió por segunda vez la categoría de Marcha atlética (10Km.), donde el ganador fue: Edgardo Reyes.

 

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

trece − uno =