Desde el 10 al 15 de noviembre se disputaron las finales nacionales de los Juego Evita de atletismo en las categorías sub 14 y sub 16, en la pista “JUSTO ROMAN” de Mar del Plata, organizado y fiscalizado por la Asociación Marplatense y la Confederación Argentina de atletismo.

 Desde el  10 al 15 de noviembre se disputaron las finales nacionales de los Juego Evita de atletismo en las categorías sub 14 y sub 16, en la pista “JUSTO ROMAN” de Mar del Plata, organizado y fiscalizado por la Asociación Marplatense y la Confederación Argentina de atletismo.

 

Perico Noticias. oro para el atletismo jujeño

Para los jóvenes que representaron a nuestra provincia fue el evento más importante de la temporada por la participación de todas las provincia argentinas y la cantidad de atletas en cada disciplina, donde se obtuvieron los siguientes resultados:

Carrera de Posta 5 x 80 Categoría Cadetes – Femenino  Final.

01    Rivas Lucia Nicol -Zalazar Maria Emilia. Batalla Maria Emilia –

Moreno Maria Agusina – Loza Agostina Beatriz –                                                                JUJ    52.61

02 Sponsak Nadia , Del Rio Micaela . Iozia Valentina -Cortesini Brisa                                                                        SF         52.97

03  Zanlungo Juanita -Wagner Maria Belen . Nuñez Silva Rosio -Roffo Camila                                                      MZA    53.63

 

Salto Triple  Menores – Masculino   Final.

01 Wagner Tomas Ezequiel                                                      NEU       13.44

02  Etchelous Gauna Rodrigo                                                   SF           13.39

03 Benitez Fernando Facundo                                                FOR       12.65

 04 Zelaya Lucas Santiago                                       JUJ     12.64

Carrera  100 Con /Vallas      Cadetes – Masculino Final.

01 Leiva Pennesi Luis Gabriel                                                  SJ           13.71

02  Castro Francisco                                                                     COR       14.42

03 Correa Andrés                                                                          NEU       15.30

05  Fernández Pablo Gabriel                                    JUJ     16.20

________________________________________________________________________________

Carrera 80 mts. llanos          Cadetes – Femenino  Final.

01 Cossio Guillermina                                                                  SF           10.41

02 Casse Valentina                                                                       ER           10.42

03 Farnos Florencia                                                                      BA          10.43

05 Loza Agostina Beatriz                                         JUJ     10.73

 

Carrera 80 Con /Vallas         Cadetes – Femenino  Final.

01  Wagner María Belén                                                             BA          13.14

02  Conforti Giovanna                                                                 MZA      13.72

03  Tovane Lucia                                                                             ER          13.79

07  Rivas Lucia Nicol                                                JUJ     14.21

 

Carrera 150 mts. llanos        Cadetes – Femenino  Final.

01 Cossio Guillermina                                                                  SF           18.96

02 Gomez Brunela                                                                       MZA      19.66

03 Casse Valentina                                                                       ER          19.88

 04 Loza Agostina Beatriz                                        JUJ    19.98

 06 Moreno María Agostina                                      JUJ     20.23

 

 Salto Largo   Cadetes – Femenino   Final.

01 Sennhauser Belen                                                                   MNS      4.79

02 Sponsak Nadia                                                                         SF          4.61

03 Gomez Agustina                                                                     COR       4.58

  08 Moreno María Agustina                                                 JUJ     4.32

Carrera 100 mts. llanos        Menores – Femenino                         Semi.

01 Alexandrini Ornella                                                                COR       12.79

02 Dominguez Fabiana                                                               MNS     13.13

03 Schell Candela                                                                          ER           13.26

06 Noseda Aldana Lihue                                          JUJ     13.65

Foto: Las campeonas Argentinas en carrera de posta 5 x 80 mts. llanos: Rivas Lucia Nicol -Zalazar Maria Emilia. Batalla Maria Emilia -Moreno Maria Agustina –   Loza Agostina Beatriz junto a los profesores Genoveva Gomez Borras y Fabio Guevara.

Creemos que es una buena oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con la Secretaria de Deporte de la Provincia, el Regimiento 20, U.N.J.U., Compañía Metalúrgica, Coca Cola, Verona, Establecimiento Citricola del Norte,  Ledesma S.A. y las familias de cada uno de los atletas

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × dos =