El jujeño Jaime Rodriguez Baldiviezo fué Campeón y Subcampeón Argentino en el 96° Nacional de Mayores

 El jujeño Jaime Rodriguez Baldiviezo fué Campeón y Subcampeón Argentino en el 96° Nacional de Mayores

En la continuidad del calendario anual de la confederación argentina de atletismo el fin de semana pasado se celebro en el Cenard de Capital Federal la noventa y seis edición del Campeonato Nacional de Mayores, certamen que cobra una relevancia especial transitando la última etapa hacia los Juegos de Río 2016.

El campeonato nacional, que registró 379 inscripciones -159 mujeres y 219 varones, que esta  reservado para categorías mayores y U 23, en la pista sintética del CENARD, organizado por la Confederación Argentina de Atletismo y la Federación Atlética Metropolitana, fiscalizado por Federación Atlética Metropolitana.

También se registró la inscripción de atletas de países limítrofes: Uruguay, Brasil y Paraguay. El evento es el último evaluativo para el Campeonato Iberoamericano que se disputará en Río de Janeiro Brasil del 14 al 16 de mayo en el estadio olímpico. También se constituirá en evaluativo para el Sudamericano U23 y el Mundial Junior que se disputará en Polonia.

Para los tres jóvenes que representan al ¨Centro de Desarrollo Provincial de Talentos del Atletismo¨, que depende de la Federación Jujeña de este deporte fue el primer evento de la temporada donde Jaime Rodríguez Baldiviezo se consagro Campeón y subcampeón Nacional en 400 mts. con vallas y 200 mts. llanos respectivamente, Leonardo Diaz fue quinto y sexto en los 100 y 200 mts. llanos y Ismael Lescano octavo  y noveno en el salto en largo y triple los dos últimos jujeños de categoría Juveniles. Donde se registraron los siguientes resultados:

 

400 mts. con vallas Final A Mayores
Puesto Nombre Día Mes Año Pais Marca
01 RODRIGUEZ BALDIVIEZO JAIME 18 7 1992 JUJ 52.65 –
02 MENDOZA ANDRES 30 9 1990 SF 55.08 –
03 VELAZCO JOSEPH 13 3 1997 FAM 56.28 –
04 AVILA LUIS FRANCISCO 18 5 1989 BA 56.46 –
05 GUZMAN AGUSTIN RODRIGO 10 8 1997 CHU 56.73 –
06 MEURZET ROGER RUBEN 12 1 1995 SF 56.79 

 

200 mts. llanos Final A Mayores
Puesto Nombre Dia Mes Año Pais Marca
01 LONDERO DANIEL 5 5 1998 FAM 21.77
02 RODRIGUEZ BALDIVIEZO JAIME 18 7 1992 JUJ 21.91
03 PETTINA FACUNDO GABRIEL 11 2 1992 SL 22.17
04 GASTALDI ROMAN ANDRES 25 9 1989 COR 22.25
05 CAMARGO NICOLAS 12 3 1992 SF 22.28
06 SEMINO LUCAS 13 03 1990 SF 22.34

 

200 mts. llanos Mayores
Puesto Nombre Dia Mes Año Pais Marca
01 CAMARGO NICOLAS 12 3 1992 SF 22.37
02 WILKEN MIGUEL 23 11 1985 FAM 22.58
03 JACOBACCI PEDRO 14 11 1994 FAM 22.68
04 CORONAS JOSIAS 20 2 1998 CHU 22.71
05 DIAZ LEONARDO ARIEL 21 10 1996 JUJ 23.60
06 WATERBOR SEBASTIAN 9 1 1997 MNS 24.35

 

100 mts. llanos Mayores
Puesto Nombre Dia Mes Año Pais Marca
01 LONDERO DANIEL 5 5 1998 FAM 10.90
02 CHERIT JULIAN DANIEL 20 6 1987 BA 10.95
03 WILKEN MIGUEL 23 11 1985 FAM 11.03
04 KLAUSER BRIAN 11 8 1994 ER 11.17
05 CREGO JOAN 20 12 1997 LPA 11.44
06 DIAZ LEONARDO ARIEL 21 10 1996 JUJ 11.64

 

Salto en Largo Final A Mayores
Puesto Nombre Dia Mes Año Pais Marca
01 CHERIT JULIAN DANIEL 20 6 1987 BA 7.45
02 LOPEZ BRIAN 16 12 1998 SF 7.19
03 IBARBORDE DAFNE NADIR 30 7 1993 BA 7.04
04 ACHA FEDERICO 16 7 1988 BA 6.96
05 RODRIGUEZ HECTOR 29 7 1993 FAM 6.81
06 PIRIZ IVAN 14 4 1998 FAM 6.57
08 LEZCANO MIGUEL ISMAEL 17 4 1997 JUJ 6.22

 

Salto en Triple Final A Mayores
Puesto Nombre Dia Mes Año Pais Marca
01 DIAZ MAXIMILIANO ANDRES 15 11 1988 SAL 16.15
02 PAVEZ FRANCISCO 14 10 1986 RN 14.78
02 LEMUS EZEQUIEL 25 7 1991 FAM 14.78
03 DIMARO DIEGO 24 3 1992 BA 14.66
04 PICHIPIL MARCELO 5 9 1981 RN 13.58
05 LOPEZ BRIAN 16 12 1998 SF 13.41
06 BRAYANT CACERES 12 12 1997 13.16
09 LEZCANO MIGUEL ISMAEL 17 4 1997 JUJ 12.11  

 

Desde esta federación no queremos dejar pasar la oportunidad para destacar un aporte muy importante del Gobierno de Jujuy – Ministerio de Desarrollo Humano – Secretaria de Deportes para que los Jujeños puedan estar presente en este evento y el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con el Regimiento 20, U.N.J.U., Compañía Metalúrgica, COCA COLA, Ledesma S.A., Verona, El Mundo del Plomero, Irmi S.A., y las familias de cada uno de los atletas.

Muchas Gracias por la difusión de esta actividad.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

nueve + diecinueve =