El sábado se jugará la segunda fecha del torneo de fútbol infantil «Por tu Crecimiento»

 El sábado se jugará la segunda fecha del torneo de fútbol infantil «Por tu Crecimiento»

El sábado 12 de julio, desde las 8:30 horas, se jugará la segunda fecha del Torneo de Fútbol Infantil “Por tu crecimiento”, organizado por la Secretaria de Deportes de la provincia y la Liga Jujeña de Fútbol, con el apoyo de la Secretaría de Turismo.

Al igual que en la fecha anterior, los escenarios de juego serán las canchas del Club 13 de Julio del barrio San Martín; del Club Atlético Gorriti; y la cancha ubicada en Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba del barrio Coronel Arias.

De este torneo participan niños de las categorías 2002-2003, 2004-2005 y 2006-2007 de distintos barrios de la capital jujeña.

el-sabado-12-de-julio-desde-las-830-horas-se-jugara-la-segunda-fecha-del-torneo-de-futbol-infantil-por-tu-crecimiento_11316

El Fixture

Para esta segunda fecha del torneo se prevee, en la categoría 2002-2003:

• En el Club 13 de julio, Cancha 1:

08:30 horas Brochitas vs Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “B”- Zona “A”.

9:30 horas Gimnasia y Esgrima de Jujuy “A” vs Fundación Puna – Zona “A”.

10:30 horas Gimnasia y Esgrima de Jujuy “C” vs Punta Diamante – Zona “B”.

Libre: José Gabriel – Zona “A”.

• En el Club Atlético Gorriti:

08:30 horas Club Atlético Gorriti “B” vs Escuela de Futbol Inter Junior barrio Coronel Arias – Zona “A”.

9:30 horas Defensores de Puente Otero vs Defensores Jr. de El Chingo – Zona “B”.

10:30 horas Club Atlético Gorriti “A” vs Club Deportivo Luján – Zona “B”.

• En la cancha ubicada en Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba del barrio Coronel Arias se disputarán los restantes partidos de la categoría 2002-2003:

8:30 horas Club Atlético General Lavalle vs San Cayetano – Zona “B”.

9:30 horas NAVEA vs Colegio Nuevo Horizonte – Zona “B”.

10:30 horas Escuela de Futbol Deportivo “Yamil” vs Escuela de Fútbol Fuego Sagrado – Zona “A”.

Por su parte, en la Categoría 2004- 2005, los partidos por la Zona “A”  y Zona “B” se desarrollarán en la cancha de Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba del barrio Coronel Arias:

• Zona “A” en cancha 1:

8:30 horas Escuela de Fútbol José Gabriel de Alto Comedero vs  Gimnasia y Esgrima De Jujuy “A”.

9:30 horas San Cayetano vs Fundación Puna.

10:30 horas Diablitos Gorriti vs NAVEA.

11:30 horas Escuela de Futbol Inter Junior del barrio Coronel Arias vs Club Atlético General Lavalle.

• Zona “B” en cancha 2:

8:30 horas Club Atlético Gorriti “A” vs Alto Belgrano.

9:30 horas Escuela de Fútbol Fernando Carlos vs Real Sociedad.

10:30 horas Club Gimnasia y Esgrima De Jujuy “B” vs Colegio Nuevo Horizonte.

11:30 San Francisco vs Club Gorriti “B”.

Por último, la Categoría 2006-2007, disputará sus partidos en las canchas del Club 13 de Julio del barrio San Martín:

8:30 horas Los Diablitos vs Colegio Nuevo Horizonte.

9:30 horas Escuela de Fútbol José Gabriel vs Club Gorriti.

10:30 horas Alto Belgrano vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

9:30 horas Gorriti Aguante Rojo vs Villa Lidia.

10:30 horas NAVEA vs Fundación Puna

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

15 − ocho =