Gimnasia de Jujuy triunfó y lidera

 Gimnasia de Jujuy triunfó y lidera

Gimnasia y Esgrima de Jujuy se impuso ayer como visitante contra Ferro Carril Oeste por 1-0 y mantuvo el liderazgo de la Zona “A” del torneo de Transición de la “B” Nacional.
La punta de la zona “B” está en poder de Atlético Tucumán, que triunfó el pasado martes como local ante Temperley por 3-1.

Los resultados

Zona A (todos jugados ayer): Ferro Carril Oeste 0 Vs. Gimnasia de Jujuy    1 (Gabriel Martinena); Argentinos Juniors 1 (Diego Rivero) Vs. Aldosivi 0; Douglas Haig de Pergamino 2 (Víctor Gómez y Rodrigo Caballucci) Vs. Instituto 1 (Nicolás Mazzola); Colon 4 (Facundo Callejo, Facundo Curuchet, Cristian Pavón y Gustavo Villarruel) Vs. Guaraní A. Franco de Posadas 1 (Cristian Barinaga); y San Martín de San Juan 2 (Marcos Figueroa y Federico Poggi) Vs. Nueva Chicago 0. Libre: Boca Unidos.
Zona “B” (el martes): Atlético Tucumán 3 (Cristian Menéndez y Diego Jara –2-) Vs. Temperley 1 (Enzo Ruiz); y Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Fernando Coniglio) Vs. Huracán 1 (Patricio Toranzo).
Zona “B” (ayer): Crucero del Norte de Misiones 1 (Nicolás Martínez) Vs. All Boys 0; Santamarina de Tandil 0 Vs.     Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Leandro Caballero y Diego Tonetto); y Patronato de Paraná 3 (Gastón Caprari, Marcelo Guzmán y Sebastián Grazzini) Vs. Sarmiento 0. Libre: Unión de Santa Fe.

Próxima fecha

Entre sábado y lunes próximos se disputará la sexta fecha del torneo de transición de la Primera “B” Nacional y la programación completa es la siguiente:

-Zona A-
Sábado 6:
19 (por TV): Guaraní A. Franco-Argentinos Juniors, árbitro Federico Beligoy.
Domingo 7:
15.30: Gimnasia de Jujuy-Douglas Haig, Nicolás Lamolina
18: Aldosivi de Mar del Plata-San Martín de San Juan (en estadio Mar del Plata), Pedro Argañaraz
18.15 (por TV): Instituto-Boca Unidos, Ramón Guaymas Tornero.
Lunes 8:
15.15 (por TV): Nueva Chicago-Ferro Carril Oeste, Ramiro López.
Libre: Colón

-Zona B-
Sábado 6:
16 (por TV): Huracán-Atlético Tucumán, Germán Delfino.
Domingo 7:
14: Sarmiento-Sportivo Belgrano, Bruno Bocca
15.15 (por TV): All Boys-Unión de Santa Fe, Héctor Paletta.
18: Temperley-Santamarina de Tandil, Juan Pablo Pompei
Lunes 8:
21: Independiente Rivadavia-Crucero del Norte, Facundo Tello Figueroa
Libre: Patronato.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

12 + 18 =