Distinciones por la recuperación del atletismo jujeño

 Distinciones por la recuperación del atletismo jujeño

Atletas que consiguieron medallas en campeonatos argentinos.

Instituciones Educativas, escuelas deportivas:

Secundário  N º 2.                                Bachillerato Provincial Nª2                    .

Colégio EMDEI.                                              Provincial de Comercio Nº 1.

Colégio Martin Pescador.                    Colégio Nº 2 – Armada Argentina.

Comercial Nº 2  .                                  Escuela De Atletismo San Expedito

Reparticiones, instituciones intermedias:

Municipalidad de La  Esperanza.                      Municipalidad de El Carmen.

Secretaría de Deportes De la provincia             Ministerio de Infraestructura.

Secretaria de Servicios Públicos

Gerencia de Empleo y Capacitación Laboral.

RI 20                            I.E.S. Nª 4                    I.E.S. Nª 6                                SAME

U.N.J.U.                       COLEGIO DE PROFESIONALES DE LA ED. FISICA

Escuela de Futbol POPEYE HERRERA

Medios de comunicación:

Diario Pregón.              Diario El Tribuno.          Radio Nacional                         F. M. Universidad.

Canal 7 y LW8.             Canal 2 y Radio 2         Canal 4.

Empresas:

Ledesma S.A.                  Compañía Metalúrgica.         Salta Refresco S.A.           BALUT Hnos.

Establecimiento Citrícola del Norte S.A.

VERONA  Eventos

DOCENCIA DEPORTIVA.

Roberto Yurquina,  Teresita Villagra, Fabio Guevara, Marcelo G. García, Angélica Soruco, Mónica Bolívar,  Genoveva de Lourdes Gómez Borras, Guillermo Yurquina, Graciela Beatriz Wayar, Ana Coro, Lorena Videla, Maria Gabriela Torres, Mario Molina, Alan Tinte, Adriana Altamirano y Wilman Velásquez Vera.

Atención distinguida y personalizada hacia nuestros Atletas

Lic. en Kinesiología y Fisioterapia: Eduardo Horacio Alvarado, Mariano Trevisan Y Esteban Ribarola.

Distinciones a Atletas:

Eventos Nacionales – provinciales y pequeñas promesas

Rubro

Distinguidos

 

Participación – Dedicación – Constancia

Eventos Provinciales

 

Esc. Municipalidad de El Carmen

Marina Moreno

Mariana del Carmen Giménez

Esc. Municipalidad de San Pedro

Camila Pereyra

Agustín León

Esc. Municipalidad de La Esperanza

Nazarena Vera

Barrionuevo, Verónica de los Ángeles

Esc. Altos Hornos  Zapla

Belén Villalta

Araceli Martínez

Centro Provincial de Desarrollo Atlético

Noseda Aldana Lihué Quinta en 100  y 200 mts. llanos

Suarez Facundo

Colegio: E.M.D.E.I. Fernández Pablo Gabriel
Colegio: Martín Pescador:

 Oroza Valentina

Emilia Zalazar

Esc.: Provincial de comercio Nº 1          Cintya Zulema Salazar

Premio estimulo por la Dedicación y Constancia deportiva.

Mirabal Victoria- Chañi Jorgelina-Herrera Jeremías-Linares Santiago- Mateucci José Ramiro- Peña Alejo

 

 

 

PREMIO REVELACION

El premio Revelación es un estímulo y compromiso. Un estímulo para incentivar su crecimiento y un compromiso para continuar trabajando con la misma entrega, sabiendo que el éxito no tiene otro secreto que la voluntad y el sacrificio.

 

Recibe ésta distinción ISMAEL LEZCANO

 

 

Promesa

Con esta distinción la Federación Jujeña de Atletismo reconoce a aquellos jóvenes que se perfilan como deportistas del futuro, no sólo por sus cualidades deportivas, puestas de manifiesto en su naciente trayectoria, sino además y en forma fundamental, por su conducta e identificación con los ideales olímpicos, que exigen comprensión mutua, amistad, solidaridad y juego limpio.

Copa Nacional de Menores – Mendoza : Lucas Zelaya: Quinto en salto triple

               Juegos Nacionales Evita – Mar del Plata: Lucas Zelaya: Cuarto en Salto Triple

Distinción que se hace acreedores

LUCAS  SANTIAGO  ZELAYA

 

.ATLETAS DESTACADOS EN:

ATLETAS

JUEGOS NACIONALES EVITA

 Emilia Batalla, Marina Moreno, Emilia Salazar Agostina Loza ,Luciana Rivas Luciana Rivas 7ª lugar 80m. con vallasMarina MorenoAgostina Loza 4ª puesto 80m. llanos 

Zalazar Emilia 11ª puesto en pruebas combinadas

 

– Oro en Posta 5 x 80 mtrs.

 

 

 

 

 

 

 

Competencias Nacionales e Internacionales

 

 

Leonardo Díaz

– Torneo Arg.Sub 23: Plata en 100 y 200 mts. Llanos- Plata en 100 y cuarto puesto en 200 mtrs. llanos.-Nacional Juvenil de Mar del Plata, 2º 100 mtrs., 4º en 200 mtrs.-Juegos de la Juventud Trasandina: Oro en 200 mtrs. y Bronce en 400 mtrs.

-Copa Nacional de Clubes Mayores Bs. As.: Plata en 200 mtrs.

-Torneo Sudamericano: Integrante de la Posta 4 x100 y 4 x 400 mtrs.

 

 

Juan Piloni

– Torneo Arg.Sub 23: Oro en 110 con vallas- Plata en 100 y cuarto puesto en 200 mtrs. llanos.-Copa Nacional de Clubes Mayores Bs. As.: Broncec  en 110 con vallas.-Torneo Sudamericano: Integrante de la Posta 4 x100.

Yolanda

Gustavo Emanuel Martín

– Torneo Arg.Sub 23: Oro en 400 mts. con vallas- Copa Nacional de Clubes Mayores Bs. As.: Cuarto 110 con vallas.

Ismael Lezcano

-Torneo Nacional de Menores Mendoza: Oro en triple y cuarto en salto en Largo-Copa Nacional de Mayores Bs. As.: quinto en Salto en Largo y Séptimo en triple.

Kevin Rivas

-Juegos de la Juventud Trasandina: Bronce en 110 con Vallas.

Fernando Cabral

– Torneo Arg.Sub 23: Bronce en Lanz. De disco y Sexto en lanz. De Martillo.-Copa Nacional de Mayores Bs. As.: Quinto en Disco y Cuarto en Martillo.

Posta 4×100

Copa Nacional de clubes mayores Medalla de plata- Juan piloni – Leonardo Díaz-Ismael Lezcano y Gustavo  Martín

 

 

 

 

 

ATLETA   DEL   AÑO   2014.

 

¨Premio Leopoldo Sotelo: Al Atleta del año 2014”: sus hijos y nietos instituyeron este premio de hace varios años, en memoria de uno de los Precursores del Deporte Jujeño en el básquet – fútbol y atletismo en particular.

Destacado deportista, dirigente, fundador de instituciones deportivas – sociales (Club Castañeda), asociaciones – federaciones (Atletismo – Básquet).

Como pionero de la disciplina participo de la construcción de los primeros espacios dedicados a la práctica del atletismo en la Tablada, en la primera pista de atletismo en Sociedad de Tiro.

También de la marcación de la pista del RI 20, campo fructífero para la formación de excelentes deportistas, donde junto a un grupo de entusiastas organizaron el primer Campeonato Nacional de este deporte en Jujuy en 1963.

 

                                   Esta distinción  busca exaltar y combinar en un conjunto armónico, las cualidades del cuerpo, la voluntad y el espíritu.

Por eso, al entregar el premio “Leopoldo Soletelo” La Federación Jujeña de Atletismo reconoce el desempeño deportivo a nivel nacional e internacional, premiando además la actitud de Fair Play, la conducta ejemplar y el compromiso con nuestro atletismo.

 

LOGROS

En categoría sub 23 y mayores:

Campeón Nacional en  400 con Vallas, Sub 23 y Mayores

– Record Argentino sub 23.

– Representante Argentino Iberoamericano y sudamericano

 

Galardón que se hace acreedor Jaime Rodríguez Baldiviezo.

 

 

 

 

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × 5 =