Lascano y Segovia ganan en la general

 Lascano y Segovia ganan en la general

31 de Marzo de 2014 | 22:07 hs. El Pregón

Los atletas Jorge Lascano y Patricia Segovia fueron los ganadores de la general al cabo de la reciente competencia pedestre “Doble Parque Roca”, que hizo disputar la institución de referencia en conmemoración del 65 aniversario de su fundación.

La prueba, fiscalizada por la Asociación Jujeña de Atletas Master, contó con la participación de competidores de distintas categorías y sitios de la provincia, tanto en damas como en varones.
Cabe destacar que las divisiones superiores corrieron a través de un circuito de 10 kilómetros de extensión, mientras que las categorías inferiores lo hicieron a 5 kilómetros por un trazado menor.
Las principales posiciones de la prueba son las siguientes:
Cat.18 a 19:
Varones:
1º) Emanuel Areco (El Carmen)
2º) Carlos Orellana (San Pedro)
Cat. 20 a 29:
Varones:
1º) Alexis Yugar (Perico)
2º) Gerardo Palacio (La Mendieta)
3º) Víctor Cruz (Perico)
Damas:
1º) Devora Zamudio (Palpalá)
2º) Patricia Atencio (S.S.J.)
3º) Roxana Cueto (S.S.J.)
Cat. 30 a 34:
Varones:
1º) Jorge Lascano (Perico)
2º) Rodrigo Burgos (S.S.J.)
3º) Alejandro Castaño (Palpalá)
Damas:
1º) Patricia Segovia (La Mendieta)
2º) Lorena Silva (S.S.J.)
3º) Viviana López (GAM 5)
Cat. 35 a 39:
Varones:
1º) Julio Ángelo (El Carmen)
2º) Luis Freijo (S.S.J.)
3º) Santiago Cazón (S.S.J.)
Cat. 40 a 44:
Varones:
1º) Esteban Martínez (A. Comedero)
2º) Juan Carlos Chosco (Palpalá)
3º) Rodolfo Acha (S.S.J.)
Damas:
1º) Tania Blanco (Lozano)
2º) María Vera (V. Luján)
Cat. 45 a 49:
Varones:
1º) Marcos Cari (S.S.J.)
2º) Williams Velázquez (S.S.J.)
3º) Horacio Navarro (S.S.J.)
Damas:
1º) Lucía Mamaní (S.S.J.)
Cat. 50 a 54:
Varones:
1º) Julio Palermo (V. Luján)
2º) Enrique Mamaní (S.S.J.)
3º) Estanislao Ramos (S.S.J.)
Damas:
1º) Remigia Mamaní (S.S.J.)
2º) Cristina Cabana (S.S.J.)
Cat. 55 a 59:
Varones:
1º) Oscar Chorolque (V. Luján)
2º) Jesús Hoyos (S.S.J.)
3º) Santiago López
Damas:
1º) Olga Navarro (V. Luján)
Cat. 60 a 64:
Varones:
1º) César Ramos (V. Luján)
2º) Alejandro Martínez
Cat. 65 a 69:
Varones:
1º) David Ibarra (AJAM)
2º) David Cámara (V. Luján)
3º) Juan Gerónimo (vet. de guerra)
Cat. 3 a 4:
Varones:
1º) Suárez Ramos Kevin (AJAM)
2º) Fernando Torres (S.S.J.)
Damas:
1º) Isabel Lescano (AJAM)
2º) Constanza Pérez (P. Roca)
Cat. 5 a 6:
Varones:
1º) Josué Ramos (El Carmen)
2º) Rodrigo Mamaní (S.S.J.)
3º) Lautaro Zelaya (P. Roca)
Damas:
1º) Alelí Romero (S.S.J.)
Cat. 7 a 8:
Varones:
1º) Emilio Insaurralde (El Carmen)
2º) Máximo Vera (Los Perales).
Damas:
1º) Romina Insaurralde (El Carmen)
2º) Antonela Zárate (El Carmen)
Cat. 9 a 10:
Varones:
1º) Nicolás Bautista
Damas:
1º) Magalí Ramos (El Carmen)
2º) Natalí Vega (El Carmen)
3º) Soledad González (El Carmen)
Cat. 11 a 12:
Varones:
1º) Nicolás Velázquez (S.S.J.)
2º) Máximo Tolaba (Luján).
Damas:
1º) Romina Duvay (El Carmen)
2º) Florencia Huerta (El Carmen)
3º) Araceli Mamaní (El Carmen)
Cat. 15 a 17:
Varones:
1º) Nicolás Velázquez (S.S.J.)
2º) Máximo Tolaba (Luján)
Damas:
1º) Camila Ortiz (La Mendieta)
2º) Florencia Guerrero (V.Luján)
3º) Lourdes Gallardo (La Mendieta)
Especial 70 a más:
Varones:
1º) Arturo Flores (Salta)
2º) Enrique Herrera (La Mendieta)
Damas:
1º) Soledad Alberto (S.S.J.)
2º) Susana Vilca (SS.J.)
3º) Gladis Baigorria (El Carmen)
Promocional:
Varones:
1º) José García (La Mendieta)
2º) Ezequiel Méndez (V. Luján)
3º) Juan Cruz (La Mendieta)

1º) Claudia Torres (Perico)
2º) Adela Saiquita (El Carmen)
3º) Amalia Navarro (S.S.J.)
Interfuerza:
Varones:
1º) Antonio Cruz (RIM 20)
2º) Jorge Cazón (RIM 20)
3º) Alberto Cachambi (RIM 20)
Damas:
1º) Cristina Aldana (RIM 20)
2º) Daniela Gutiérrez (GAM 5)
La general:
Varones:
1º) Jorge Lascano
2º) Rodrigo Burgos
3º) Víctor Cruz.
Damas:
1º) Patricia Segovia
2º) Juana Mendia
3º) Mirta Luna.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 × cinco =