El Gobierno mejorará las condiciones laborales del personal de salud
Marcelo Herrera Guillermo Strizic Campeones Nacionales
En la continuidad del calendario anual de la confederación argentina de atletismo el sábado pasado se llevo a cabo el Encuentro Nacional categoría U – 14 (hasta 13 años – 2006 – 2007), en la pista de solado sintético LEGADO GUEMES – SALTA, el mismo fue organizado por la Federación Salteña de esta disciplina.
Para los jóvenes que representaron a las Escuelas de Iniciación Atlética de la Municipalidad de La Esperanza y Rim 20, que dependen de la Secretaria de Deporte de la provincia y de esta Federación, fue el evento más importante de la temporada ya que MARCELO HERRERA y GUILLERMO STRIZIC lograron consagrarse CAMPEONES NACIONALES, LOURDES CHAUQUI SUBCAMPEONA NACIONAL, JORGE ANZOATEGUI y LUZ MARIA RIVAS lograron un quinto puesto, MATIAS ARAMAYO logro un séptimo puesto y OLIVIA ZABURLIN obtuvo un octavo puesto todos en las diferentes modalidades de combinadas. En este evento estuvieron presentes jóvenes de las provincias de Sta. Fe, Catamarca, Tucumán, Santiago del Estero, Salta y nuestro representativo.
Desde esta Federación no queremos dejar pasar la oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con el Ministerio de Desarrollo Humano – Secretaria de Deportes de la provincia, el Regimiento 20, U.N.J.U., OSDE, Coca Cola, Diputada Nacional Dra. María Gabriela Burgos, E.J.E.S.A., Senador Nacional Dr. Mario Fiad, Verona Eventos, Compañía Metalúrgica, Jujuy Materiales y las familias de cada uno de los atletas.
Fotos 1: podio del Campeón Nacional MARCELO HERRERA.
Fotos 2: podio del Campeón Nacional GUILLERMO STRIZIC.
Fotos 3: podio de la Sub Campeón Nacional LOURDES CHAUQUI.
Fotos 4: Equipo de la Escuela de la Municipalidad La Esperanza.
Fotos 5: Equipo de la Escuela de Atletismo Rim 20.
Resultados: NACIONAL CATEGORIA U – 14
Triatlón 3: disciplinas realizadas 80 y 1200 mts. Llanos – lanzamiento de Jabalina – Masculino.
Puesto |
Nombre |
Día |
Mes |
Año |
País |
Marca |
01 |
MARCELO HERRERA |
27 |
05 |
2006 |
JUJUY |
1368 |
02 |
BAUTISTA FIGUEROA |
02 |
10 |
2006 |
Sta. Fe |
1307 |
03 |
FRANK MILTON |
21 |
09 |
2006 |
Sta. Fe |
1197 |
07 |
MATIAS ARAMAYO |
15 |
02 |
2006 |
JUJUY |
0921 |
Triatlón 2: disciplinas realizadas lanzamiento Martillo y Bala – Salto largo – Masculino.
Puesto |
Nombre |
Día |
Mes |
Año |
País |
Marca |
01 |
GUILLERMO STRIZIC |
20 |
09 |
2006 |
JUJUY |
1395 |
02 |
FEDERICO PESARESI |
25 |
07 |
2006 |
Sta. Fe |
1309 |
03 |
JUAN MARENGO |
11 |
08 |
2006 |
Sta. Fe |
1132 |
05 |
JORGE ANZOATEGUI |
03 |
04 |
2006 |
JUJUY |
0950 |
Triatlón 3: disciplinas realizadas 80 mts. Llanos – lanzamiento Disco – Salto Alto – Femenino
Puesto |
Nombre |
Día |
Mes |
Año |
País |
Marca |
01 |
CLARA UBERTI |
12 |
04 |
2007 |
Sta. Fe |
1031 |
02 |
LOURDES CHAUQUI |
14 |
06 |
2006 |
JUJUY |
0752 |
03 |
LIS FERNANDEZ |
09 |
06 |
2006 |
TUC. |
0612 |
Triatlón 5: disciplinas realizadas 80 mts. Llanos – lanzamiento Disco – Salto Alto – Femenino.
Puesto |
Nombre |
Día |
Mes |
Año |
País |
Marca |
01 |
MILAGROS GARCIA |
15 |
08 |
2006 |
SALTA |
0999 |
02 |
CAMILA LOUTAYF |
24 |
09 |
2006 |
SALTA |
0963 |
03 |
VICTORIA CATALANO |
14 |
11 |
2006 |
SALTA |
0941 |
04 |
ABIGAIL PERONI |
20 |
10 |
2006 |
SALTA |
0653 |
05 |
LUZ MARIA RIVAS |
26 |
01 |
2006 |
JUJUY |
0559 |
08 |
OLIVIA ZABURLIN |
22 |
02 |
2006 |
JUJUY |
0355 |
Triatlón 2: disciplinas realizadas lanzamiento Martillo y Bala – Salto largo – Femenino.
Puesto |
Nombre |
Día |
Mes |
Año |
País |
Marca |
01 |
LUCIANA NAVARRO |
03 |
04 |
2006 |
SALTA |
1214 |
02 |
CANDELA CABRAL |
18 |
06 |
2007 |
Sta. Fe |
1202 |
03 |
ANGELINA BERTONA |
08 |
09 |
2007 |
Sta. Fe |
1160 |
07 |
FLORENCIA CHAVARRIA |
23 |
10 |
2007 |
JUJUY |
0824 |
La próxima actividad el CAMPEONATO NACIONALES de categorías U – 16 y U – 18, a llevarse a cabo en la ciudad de Córdoba los días viernes 01, sábado 02 y domingo 03 de noviembre del corriente, donde participaran los siguientes atletas jujeños: Zapata Santiago en 110 c/v y salto en largo y alto, Barreto Paulina en salto en largo y triple, Esper Joaquín en salto en largo y triple, Pessolano Emiliano en salto largo y alto, Helou Ezequiel en 400, 110 c/ vallas y salto en alto, Crespo Josefina en salto largo y alto, Corimayo Ariana Belén en salto largo y lanzamiento jabalina, Guillermo Strizich en lanzamiento de disco y martillo, Josefina Alfonso Gómez en Salto en largo, triple y lanzamiento de jabalina, Ariana Corimayo en salto largo, lanzamiento jabalina y 400 mts con vallas y Martin Gustavo Emanuel como el entrenadores.