Resultado finales provinciales de los juegos escolares 2014

 Resultado finales provinciales de los juegos escolares 2014

Dentro del marco de las finales en todas las disciplinas de los Juegos Escolares edición 2014, que se llevaron a cabo en diferentes escenarios deportivos de la Capital, estos fueron los resultados:

Fútbol masculino categoría 2002- 2003: 1º el equipo de la Escuela Normal de San Pedro, que representó a la Región del Ramal; 2º la  Escuela Labrador (Monterrico); y 3º Escuela N° 86 (La Quiaca).

Mini Vóley en categoría 2002- 2003 femenino: 1° Escuela N° 4 Esteban Leach, 2° Colegio Divino Redentor, 3° Escuela N° 279 Abdón Castro Tolay, 4° Escuela Normal N° 809 “Gendarmería Nacional”.

Mini Vóley Masculino categoría 2002-2003: 1° Escuela N° 173 “América del Sur” Puesto Viejo, 2° Escuela N° 213 Martín Raúl Galán Ledesma, 3° Escuela N° 395 Tres Pozos, 4° Escuela N° 61 Pumahuasi.

2_13343

Los resultados en Atletismo Convencional fueron en las distintas pruebas:

Carrera Masculino: 1° Alvaro Ortega (Fraile Pintado), 2° Ignacio Corte (Capital), 3° Bruno Ajalla (Palpalá).

Carrera Femenino: 1° Jorgelina Chañi (Capital), 2° Sol Pardo García (San Pedro), 3° Belén Paz (Libertador General San Martín).

Salto en Largo Masculino: 1° Julián Valencia (Ramal), 2° Ezequiel Chosco (Valles), 3° Walter Díaz (Ramal).

Salto en Largo Femenino: 1° Sofía Pérez (Ramal), 2° Nadia Jara (Ramal), 3° Agustina Pérez (Valles).

Posta Femenino: 1° Escuela Normal (Capital ), 2° Escuela N° 202 Yuto.

Posta Masculino: 1° Colegio Santa Teresita (Capital), 2° Escuela N°202 (Yuto), 3° Escuela N° 362 (Coranzulí).

Lanzamiento de Pelota de Softbol Masculino: 1° Nicolás Suruco (Ramal), 2° Ignacio Jaramillo (Valles), 3° Ramiro Viscarra (Ramal).

Lanzamiento de Pelota de Softbol Femenino: 1° Brisa Astorga, 2° Rocío Garrido, 3° Ana Chávez (Valles).

1_13342

Los resultados en Atletismo Especial

Carrera: 1° Carla Serrano (Perico Escuela Especial N° 8), 2° Priscila Mamaní (Perico Escuela Especial N° 8), 3° Amira Serra (Escuela Diferencial N° 12 San Pedro).

Salto en Largo: 1° Gilda Rodríguez (Ramal), 2° Roxana Choque (Ramal).

Por otra parte, el Área de Cultura, fue incorporada a la presente edición de los juegos, interviniendo las clases 2002, 2003 y 2004 en pintura y Clase 2000 a 2008, en conjunto Musical, finalizando con una muestra de lo realizado, estos fueron los resultados:

En Pintura: 1° Escuela N° 395 Mutualidad del Círculo de Oficiales de la Policía de la Provincia Santuario de Tres Pozos, 2° Colegio Cristiano Evangélico Che Il de Capital y 3° Escuela N° 466 Nuestra Señora de Fátima. Fraile Pintado.

En Conjunto Musical: 1° Premio Colegio N° 1 Nuevo Horizonte de Capital, 2° Escuela N° 245 Juan XXIII de Abra Pampa y 3° Escuela Normal Dr. Eduardo Casanova de Tilcara.

Cabe destacar que la ceremonia de premiación se realizó, en el almuerzo de camaradería, que se llevó a cabo en un salón de fiestas del barrio Los Perales.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *