Resultados de participación en atletismo de Jujuy en Salta

 Resultados de participación en atletismo de Jujuy en Salta

En el marco de la programación del calendario anual de la FEDERACION JUJEÑA y el CENTRO DE TECNIFICACION de esta disciplina que depende de la Secretaria de Deportes Provincial y de esta federación, se participo en la sexta fecha del calendario de la Federación Salteña de Atletismo en la pista sintética del Legado Güemes con los centros de desarrollo del Rim 20, La Mendieta y La Esperanza con el objetivo de conformar los seleccionados jujeños que participaran de los siguientes eventos:

equipo-que-partiicpo-salta-wa0020

  • El 50° Campeonato Nacional categoría U 18, que se disputara en la ciudad de Rosario – Sta. Fe durante los días sábado 01 y domingo 02 de octubre.
  • El 18° Campeonato Nacional categoría U 16, que se disputara en la ciudad de Neuquén durante los días sábado 15 y domingo 16 de octubre.
  • La 26 Copa Nacional categoría Mayores, que se disputara en la ciudad Autónoma de BS. As. Durante los días sábado 28 y domingo 29 de octubre.

  • El 46° Campeonato Nacional categoría U 20, a disputarse en la ciudad de Mar del Plata, durante los días sábado 26 y domingo 27 de noviembre.

También no queremos dejar pasar la oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con la Secretaria de Deporte de la Provincia, el Regimiento 20, U.N.J.U. Coca Cola, Verona, Compañía Metalúrgica, I.R.M.I. S.A., Jujuy Materiales, Ledesma S.A. y las familias de cada uno de los atletas.

Donde se registraron los siguientes resultados:

Carrera de 200 mts. llanos categoría Mayores – Mas.  Final.

 01 Piloni Juan José                         09/12/1993         JUJ         ARG      24.23

Carrera de 110 mts. C/Vallas categoría Mayores – Mas.  Final.

                01 Piloni Juan José                          09/12/1993         JUJ         ARG       15.72

Salto en Largo categoría Mayores – Mas.  Final.

01 Piloni Juan José                          09/12/1993         JUJ         ARG       6.25

Carrera de 100 mts. llanos categoría U20 – Más.  Final.

01 Vaccaro Matías Ezequiel        29/07/2000         JUJ         ARG      11.94.

 02 Araya Juan Josías Brian          04/05/1998         SAL       ARG       12.60

 03 Escalante Gabriel                     sin Dni-  /2002   JUJ         ARG       13.35

Carrera de 200 mts. llanos categoría U 20 – Más. Final.

01 Rivas Kevin Andrés                   01/07/1997         JUJ        ARG       23.31

Carrera de 400 mts. Categoría  U 20 – Más.  Final.

 01 Vaccaro Matías Ezequiel       29/07/2000         JUJ         ARG       51.95

02 Rampulla Francesco                                 04/07/1998         SAL        ARG       57.72

03 Escalante Gabriel                      -sin Dni- /2002 JUJ         ARG       63.57

Carrera de 110 mts. C/Vallas categoría U 20 – Más. Final.

 01 Rivas Kevin Andrés                 01/07/1997         JUJ         ARG       16.45

Salto en Largo categoría U 20 – Más.  Final.

                01 Rivas Kevin Andrés                   01/07/1997         JUJ         ARG       5.51

02 Araya Juan Josías Brian           04/05/1998         SAL        ARG      5.28

Carrera de 100 mts. llanos categoría U 18 – Mas. Final.

                01 Vaccaro Matías Ezequiel        29/07/2000         JUJ         ARG       11.94

Carrera de 400 mts. llanos categoría U 18 – Más. Final.

01 Vaccaro Matías Ezequiel        29/07/2000         JUJ         ARG       51.95

Carrera de 100 mts. llanos categoría U 18 – Fem.  Final.

01 Moreno Marina Agustina      28/01/2000         JUJ         ARG       13.28

02 García Agostina                          11/03/2000         JUJ         ARG      15.22

03 Rodríguez Melina                      05/12/2000         JUJ         ARG       15.71

Carrera de 200 mts. llanos categoría U 18 – Fem.  Final.

01 Moreno Mariana Agustina    28/01/2000         JUJ         ARG       26.73

Salto Alto categoría U 18 – Fem. Final.

01 Inglemona Violeta                    25/07/2000         JUJ         ARG       1.40

Salto Triple categoría U 18 – Fem.  Final.

01 Inglemona Violeta                    25/07/2000         JUJ         ARG       9.95.

Lanzamiento Jabalina categoría U 18 – Fem. Final.

01 García Agostina                          11/03/2000         JUJ         ARG       17.82.

Carrera de 80 mts. Llanos U 16 – Más.  Final.

01 Zapata Santiago                         02/04/2003         JUJ         ARG       10.5.

02 Melendez Benjamín                               19/07/2002         JUJ         ARG       11.27

Carrera de 200 mts. Llanos categoría U 16 – Más.  Final.

01 Díaz Tomas                                  12/12/2001         JUJ         ARG       27.08.

02 Esper Álvaro Joaquín               20/06/2002         JUJ         ARG       29.09

Carrera de 100 C/Vallas  categoría  U 16 – Más.  Final.

01 Esper Alvaro Joaquin               20/06/2002         JUJ         ARG       17.44

Salto Largo categoría U 16 – Más.  Final.

01 Albarracín Maximiliano           13/10/2001         SAL        ARG       5.34

02 Díaz Tomas                                  12/12/2001         JUJ         ARG       5.00

03 Esper Alvaro Joaquin               20/06/2002         JUJ         ARG       4.88

Lanzamiento Bala categoría  U 16 – Mas. Final.

01 Yurquina Lautaro Ezequiel     28/02/2002         JUJ         ARG       11.85

Lanzamiento Disco categoría U 16 – Mas. Final.

01 De Zuani Lorenzo                      04/12/2001         SAL        ARG       43.45

02 Yurquina Lautaro Ezequiel     28/02/2002         JUJ         ARG       29.56

Carrera de 80 mts. llanos categoría U 16 – Fem. Final.

01 Alfonso Gómez Josefina        10/04/2004         JUJ         ARG       12.55

02 Zelaya María Victoria               26/09/2002         JUJ         ARG       14.06 __________________________________________________________________________________________________Carrera de 200 mts categoría U 16 – Fem. Final.

 01 Zelaya María Victoria              26/09/2002         JUJ         ARG       33.51

Carrera de 800 mts llanos categoría U 16 – Fem.  Final.

01 Vera María Nazarena              13/12/2002         JUJ         ARG       2.57

Carrera de 80 mts. C/Vallas categoría U 16 – Fem.  Final.

01 Rivas Luciana Nicol                    08/03/2001         JUJ         ARG       13.44

02 Batalla María Emilia                  15/08/2001         JUJ         ARG       13.99

03 Zaburlin Violeta                         21/08/2002         JUJ         ARG      14.71

Carrera de 295 mts. C/Vallas Categoría  U 16 – Fem.  Final.

01 Rivas Luciana Nicol                    08/03/2001         JUJ         ARG       50.31

02 Batalla María Emilia                  15/08/2001         JUJ         ARG       52.78

Salto Alto categoría U 16 – Fem.  Final.

01 Zaburlin Violeta                         21/08/2002         JUJ         ARG       1.30

02 García Agostina                          11/03/2000         JUJ         ARG       1.20

Salto Largo categoría U 16 – Fem.  Final.

01 Zaburlin Violeta                         21/08/2002         JUJ         ARG       4.48

02 Britos Laura Lucia                      30/11/2001         JUJ         ARG       4.09

Salto Triple categoría U 16 – Fem.  Final.

01 Vera María Nazarena              13/12/2002         JUJ         ARG       8.39

02 Britos Laura Lucia                      30/11/2001         JUJ         ARG       8.24

Lanzamiento Bala categoría U 16 – Fem.  Final.

 01 Román Marianella Rosario   02/06/2002         JUJ         ARG      07.59

02 Zaburlin Violeta                         21/08/2002         JUJ         ARG       06.33

Lanzamiento Disco categoría U 16 – Fem.  Final.

01 Román Marianella Rosario    02/06/2002         JUJ         ARG      19.60

Salto Largo categoría U 14 – Más. Final.

01 Zapata Santiago                         02/04/2003         JUJ         ARG       4.46

Lanzamiento Bala U 14 – Más. Final.

01 Vesagasti Tomas                       01/01/2003         JUJ         ARG      07.69

02 Montaldi Gerónimo                                 03/02/2005         SAL        ARG       06.90

Lanzamiento Jabalina categoría U 14 – Mas. Final.

01 Urzagasti Tomas                        -sin Dni/2003     JUJ         ARG       33.87

Salto Largo categoría U 14 – Fem. Final.

01 Alfonso Gómez Josefina        10/04/2004         JUJ         ARG      2.79

Lanzamiento Bala categoría U 14 – Fem. Final.

01 Remieri  Denises        29/05/2004         JUJ         ARG       06.35

Lanzamiento Jabalina Categoría U 14 Fem. Final.

 01 Remieri Denise          29/05/2004         JUJ         ARG       13.60

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 + dieciocho =