Se reedita la Fiesta Provincial del Deporte

 Se reedita la Fiesta Provincial del Deporte

Después de 15 años, el Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy reeditará la Fiesta Provincial del Deporte, con la tradicional entrega de los Cóndores de Plata y Oro a los mejores deportistas de Jujuy.

La gran cita será el viernes 3 de diciembre a las 19.30 en instalaciones del Club Atlético San Pedro, en San Pedro de Jujuy, donde también se invitarán a autoridades provinciales, comunales, colegas y especiales.

Los integrantes del Círculo vienen trabajando intensamente en la reactivación de la entidad desde que asumieron a principio del presente año y ahora se encuentran a full en los detalles finales de cara a este acontecimiento único para el deporte jujeño.

La Comisión Directiva agradeció la colaboración valiosa del Ministerio de Desarrollo Humano de la Provincia, a través de la Secretaría de Deportes, y de la Municipalidad de San Pedro de Jujuy.

En tanto, tras varias deliberaciones, surgieron los nombres que serán homenajeados la tarde-noche del deporte recibiendo el Cóndor de Plata. Entre ellos, posteriormente, surgirá el Cóndor de Oro al deportista más destacado del 2021.

A continuación, detallamos la lista de los distinguidos por el Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy.

Árbitros: ANABELA RIDOLFO Y MATÍAS SEPÚLVEDA.

Ajedrez: CRISTIAN ROBLEDO.

Automovilismo: ANDRÉS PERESSIN.

Atletismo: MARÍA EMILIA BATALLA.

Básquet: ANDREA PALOMA ALFARO.

Boxeo: LAURA CARABAJAL.

Ciclismo: CARLOS COLQUE.

Copa Jujuy: CIUDAD DE NIEVA (vóley damas), SOCIEDAD ESPAÑOLA (vóley masculino), ATLÉTICO SAN PEDRO (fútbol inclusivo), ATLÉTICO GORRITI (básquet masculino), VILLA CRESPO (básquet femenino), GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (fútbol masculino) y SPORTIVO PALERMO (fútbol femenino).

Enduro: MANUEL QUINTAR.

Fútbol local: FLAVIO ROMERO.

Fútbol nacional: LAURA GALÁN.

Gimnasia con trampolín: SANTIAGO FERRARI.

Gimnasia y Esgrima: DIEGO LÓPEZ.

Gimnasia rítmica: PILAR LEDESMA.

Golf: DIEGO PANTALEÓN.

Handbol: ANAHÍ ABRAHAM.

Hóckey: FABIOLA FERNÁNDEZ.

Karate: PATRICIO MONTALVETTI.

Montañismo: MELINA MARISOL SÁNCHEZ.

Motociclismo: LUIS MARTÍNEZ.

Mountain bike: AGUSTINA APAZA.

Natación: GUADALUPE PERALTA.

Patín carrera: CONSTANZA QUISPIA.

Patín artístico: SELENE MIY Y SAMUEL OCAMPOS.

Pedestrismo: VÍCTOR CRUZ Y YAMIL MANZUR.

Pesas: JOHNNY ÁGUILA.

Rugby: MAYRA MAIZARES.

Taekwondo: GUADALUPE HORIHUELA.

Tenis de mesa: ANA ZAPATERO HEIT y MALENA GIMÉNEZ.

Tenis: VALENTINO ANCASI.

Tiro: AGUSTÍN PEREA y NICOLÁS CLADY.

Vóley: RODRIGO SORIA.

Recuerdo: ALICIA PLAZA, RENÉ TARITOLAY, TITO SILES, “PUCHERITO” MOLINA, JOSÉ YUDICA, GABRIEL ROMAROVSKY, MARCELO QUERO, HUGO ELEIT.

Periodista: RAÚL RODRÍGUEZ.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 + 4 =