El Congreso de la Nación traicionó a los trabajadores y a las pymes
VIII Encuentro Provincial de Escuelas de ATLETISMO de JUJUY
El sábado pasado se realizó en la pista del Regimiento 20, el VIII ENCUENTRO PROVINCIAL de Escuelas de ATLETISMO de JUJUY, denominado «Yolanda Vera de Corradini». El mismo conto con la organización de la institución madre de este deporte, la fiscalización de la comisión de arbitraje y la colaboración del Instituto de Enseñanza Superior N º 4 – Profesorado de Educación Física – Palpalá.
Momento emotivo del evento fue cuando se recordó a ¨Yolanda Vera de Corradini¨, al cumplirse un año de su partida. Fue dirigente de esta Federación durante más de 40 años que junto con su marido y un grupo de entusiastas refundaron la Federación allá por el año 1975. Entre las tareas que desempeño, se destacó como miembro de la Comisión Nacional de Jueces de Atletismo de la Confederación Argentina de esta disciplina, delegada provincial que acompaño a distintos seleccionados Jujeños a Torneos Intercolegiales Nacionales, Campeonatos Nacionales, Copas Argentinas entre los años 1978 al 1995, acompañante femenina en el Campeonatos Sudamericanos, categoría menores que se desarrolló en Santiago de Chile en el año 1991, delegada del equipo argentino que participo en el Campeonatos Sudamericanos, categoría menores que se desarrolló en Asunción del Paraguay en el año 1992, miembro de la comisión directiva de esta federación que organizo más de cientos de torneos locales, regionales y provinciales, tanto en San Salvador como en distintos puntos del interior de la provincia, por los cuales pasaron innumerables atletas de varias generaciones.
En este homenaje estuvieron estuvieron presente el presidente honorifico de esta federación Don Martin Corradini, sus hijos y nietos quienes recibieron una plaqueta recordatoria del vicepresidente de la institución madre del atletismo, Osvaldo Rodríguez Cimini.
Fueron participes las siguientes Instituciones: Escuelas de Atletismo de las Municipalidades de San Pedro La Mendieta, Escuela Provincial de Comercio Nº 1, los Colegios Nuevo Horizonte, Secundario Nº 2, E.M.D.E.I., Nacional Nº 2, Martín Pescador, Divino Redentor, Remedios Escalada, Huerto, Escuela de Atletismo San Expedito, Natación Los Pingüinos Jujuy, Profesorados de Educación Física de Pálpala, las escuelas de desarrollo atlético MERAKI, Club A.H.Z., Alto comedero. Desde esta Federación no queremos dejar pasar la oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con el Ministerio de Desarrollo Humano – Secretaria de Deportes de la provincia, Empresa constructora SIDERA SRL, JEMSE Jujuy Energía y Minería, Jujuy Materiales, Regimiento 20, OSDE, Senadores Nacionales Dr. Mario Fiad, Guillermo Snopek y las familias de cada uno de los atletas.
Fotos 1: Foto de la Familia Corradini recibiendo plaqueta Fotos 2: Equipo de la municipalidad de Palpala
Foto 3: Equipo de la E.D.A. Rim 20. Foto 4: Equipo de la municipalidad de San Pedro.
Foto 4: Equipo del Profesorado de Educación Física Palpala Foto 5: Equipo Escuela Provincial de Comercio 1.
Resultados generales:
Categoría | Prueba | Sexo | Puesto | Apellido y Nombres | Equipo | Marca | |||||||||||||||||||||||
u8 u8 u8 | Carrera 40 m | Fem | 1 | Oviedo, Aylen | Munic.Palpalá | 9,81 | |||||||||||||||||||||||
2 | Chavez, Lourdes Aimé | Munic.Mendieta | 10,02 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Flores Llaves, Naomi | Munic.Palpalá | 11,19 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Martinez, Guido Martiniano | Munic.Palpalá | 8,74 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Mamaní, Agustín | Munic.San Pedro | 8,78 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Altamirano, Liam | Munic.Mendieta | 9,13 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo | Fem | 1 | Valencia, Renata | Meraki | 1,78 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Flores Llaves, Naomi | Munic.Palpalá | 1,68 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Martinez, Guido Martiniano | Munic.Palpalá | 2,21 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Heredia, Juan | Meraki | 1,86 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Altamirano, Liam | Munic.Mendieta | 1,79 | ||||||||||||||||||||||||||
Lanz. de Pelotita Lanz. de Pelotita | Fem | 1 | Chavez, Lourdes Aimé | Munic.Mendieta | 8,08 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Oviedo, Aylen | Munic.Palpalá | 7,71 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Valencia, Renata | Meraki | 7,66 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Mamaní, Agustín | Munic.San Pedro | 17,48 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Martinez, Guido Martiniano | Munic.Palpalá | 14,65 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Brajeda, Nazareno Liam | Munic.San Pedro | 11,92 | ||||||||||||||||||||||||||
u10 | 50 m | Fem | 1 | Chavez, Kiara | Munic.Mendieta | 10,38 | |||||||||||||||||||||||
2 | Impa, Nicole | Munic.Mendieta | 10,81 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frias, Ana Josefina | Munic.San Pedro | 11,80 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Heredia, Valentín | Meraki | 10,50 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Bolivar, Ciro | Meraki | 10,57 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Ustares, Darío | Munic.Palpalá | 11,91 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo | Fem | 1 | Impa, Nicole | Munic.Mendieta | 2,18 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Bolivar, Ciro | Meraki | 2,41 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ustares, Darío | Munic.Palpalá | 1,64 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Herrera, Lionel | Meraki | 1,43 | ||||||||||||||||||||||||||
Lanz. de Pelotita | Fem | 1 | Frias, Ana Josefina | Munic.San Pedro | 13,40 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chavez, Kiara | Munic.Mendieta | 12,07 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Bolivar, Ciro | Meraki | 24,28 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ramos, Tisiano | Munic.Palpalá | 12,48 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Ustares, Francisco | Munic.Palpalá | 11,97 | ||||||||||||||||||||||||||
u12 u12 u12 | 60 m 60 m 60 m | Fem | 1 | Moreno, Johanna | Munic.San Pedro | 10,13 | |||||||||||||||||||||||
2 | Diaz Perez, Melani Jazmín | AHZ | 10,45 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Bautista, Oriana | Munic.Mendieta | 11,24 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Bonaventura, Donato | Meraki | 10,32 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Morales, Benjamín | Meraki | 11,19 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Fernandez, León | Meraki | 11,72 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo | Fem | 1 | Diaz Perez, Melani Jazmín | AHZ | 2,94 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Bautista, Oriana | Munic.Mendieta | 2,92 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Espíndola, Rocío Maite | Meraki | 2,34 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Fernandez, León | Meraki | 3,20 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Impa, Diego | Munic.Mendieta | 2,17 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vargas, Valentino | Meraki | 1,70 | ||||||||||||||||||||||||||
u14 | 80 m | Fem | 1 | Ramirez, Nicole | Munic.San Pedro | 13,00 | |||||||||||||||||||||||
2 | Perez, Morena | Meraki | 13,63 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Valdiviezo, Rocío Belen | Munic.San Pedro | 13,84 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Tapia Aredes, Ezequías | Meraki | 12,13 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Orellana, Leonardo | Nuevo Horizonte | 12,32 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Fernandez Guitian, Thiago | Munic.Mendieta | 13,13 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo | Fem | 1 | Perez, Morena | Meraki | 2,92 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Ramirez, Gladis Abigail | Nuevo Horizonte | 2,77 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tactaca, Melina | Nuevo Horizonte | 2,74 | ||||||||||||||||||||||||||
u14 u14 | Salto en largo | Mas | 1 | Conde, Bautista | Meraki | 4,13 | |||||||||||||||||||||||
2 | Tapia Aredes, Ezequías | Meraki | 3,98 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Humacata, Sebastian | CPDAT | 3,48 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en alto | Mas | 1 | Conde, Bautista | Meraki | 1,20 | ||||||||||||||||||||||||
Lanzamiento Bala | Fem | 1 | Albornoz, Bianca | Munic.Palpalá | 3,95 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Paredes, Ana | Meraki | 3,73 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Benicio, Mía Eluney | Nuevo Horizonte | 2,22 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Pereira, Miqueas | Meraki | 6,23 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Rivera, Nestor | Nuevo Horizonte | 5,18 | ||||||||||||||||||||||||||
Jabalina | Fem | 1 | Valdiviezo, Rocío Belen | Munic.San Pedro | 13,21 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Estrada Fresco, Dana | Munic.San Pedro | 12,00 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Paredes, Ana | Meraki | 8,58 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Pereira, Miqueas | Meraki | 17,80 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Perez, Ismael | AHZ | 16,98 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Strizic, Martín | Meraki | 16,17 | ||||||||||||||||||||||||||
u14 | Disco | Fem | 1 | Mamaní, Jazmín | Munic.San Pedro | 12,80 | |||||||||||||||||||||||
2 | Estrada Fresco, Dana | Munic.San Pedro | 10,78 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Albornoz, Bianca | Munic.Palpalá | 10,74 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Perez, Ismael | AHZ | 16,84 | |||||||||||||||||||||||||
Martillo | Mas | 1 | Strizic, Martín | Meraki | 26,65 | ||||||||||||||||||||||||
u14 Adapt | 80 m | Fem | 1 | Portales, Tatiana | Pingüinos | 18,64 | |||||||||||||||||||||||
Bala | Fem | 1 | Portales, Tatiana | Pingüinos | 3,73 | ||||||||||||||||||||||||
u16 | 100 m | Fem | 1 | Ortíz, Emilia | Munic.San Pedro | 16,05 | |||||||||||||||||||||||
2 | Aisama, Victoria | CPDAT | 16,38 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Guerra, Abril | Munic.Mendieta | 20,31 | ||||||||||||||||||||||||||
800 m | Fem | 1 | Aisama, Victoria | CPDAT | 3´24″57 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Lino Mauriño, Yanina | San Expedito | 3´27″38 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo | Fem | 1 | Guerra, Abril | Munic.Mendieta | 2,50 | ||||||||||||||||||||||||
Bala | Fem | 1 | Yurquina, Nahir | San Expedito | 6,98 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Brito, Lazaro | San Expedito | 7,88 | |||||||||||||||||||||||||
Disco | Fem | 1 | Yurquina, Nahir | San Expedito | 17,29 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Brito, Lazaro | San Expedito | 32,24 | |||||||||||||||||||||||||
u16 | 100 m | Mas | 1 | Machaca, Ezequiel | Pingüinos | 16,89 | |||||||||||||||||||||||
2000 m | Mas | 1 | Machaca, Ezequiel | Pingüinos | 9,15 | ||||||||||||||||||||||||
u18 u18 u18 u18 | 100 m 100 m 100 m | Fem | 1 | Martin, Constanza | CPDAT | 15,34 | |||||||||||||||||||||||
2 | Rivas, Luz | CPDAT | 15,63 | ||||||||||||||||||||||||||
M | 1 | Pessolano, Jarno Emiliano | CPDAT | 11,68 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Caorlin, Valentino | CPDAT | 12,03 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Helou, Ezequiel | CPDAT | 12,52 | ||||||||||||||||||||||||||
400 m | Fem | 1 | Madariaga, Barbara | San Expedito | 1´17″53 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tridenti, Leticia | Ledesma | 1´20″12 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Hernaez, Bianca | CPDAT | 1´23″37 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Rodriguez, Lucas | Libre | 1´13″18 | |||||||||||||||||||||||||
1500 m | Mas | 1 | Jara, Jeremías | Provincial 3 | 5´06″90 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Rodriguez, Lucas | Libre | 5´33″13 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo | Fem | 1 | Rivas, Luz | CPDAT | 4,20 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Pessolano, Jarno Emiliano | CPDAT | 5,32 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Caorlin, Valentino | CPDAT | 5,27 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Helou, Ezequiel | CPDAT | 4,75 | ||||||||||||||||||||||||||
u18 u18 | Salto alto | Fem | 1 | Rivas, Luz | CPDAT | 1,30 | |||||||||||||||||||||||
Bala | Fem | 1 | Mamani, Bianca | San Expedito | 5,59 | ||||||||||||||||||||||||
Disco | Fem | 1 | Lino Mauriño, Yanina | San Expedito | 16,52 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Strizic, Guillermo | CPDAT | 33,43 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Gareca, Joaquín | San Expedito | 24,67 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Caorlin, Valentino | CPDAT | 22,94 | ||||||||||||||||||||||||||
Martillo | Fem | 1 | Mamani, Bianca | San Expedito | 28,40 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Strizic, Guillermo | CPDAT | 42,80 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Gareca, Joaquín | San Expedito | 27,20 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Anzoategui, Jorge | San Expedito | 18,96 | ||||||||||||||||||||||||||
u20 | 100 m | Fem | 1 | Tejerina, Ariana Margarita | IES 4 | 17,34 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vazquez, Lourdes Sofía | IES 4 | 17,37 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Gerónimo, Esau Guido | IES 4 | 12,71 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Sivila, Galo | IES 4 | 13,98 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Fuenzalida, Josue | IES 4 | 14,02 | ||||||||||||||||||||||||||
u20 u20 | 1500 m 1500 m | Fem | 1 | Perez, Brisa Alejandra | IES 4 | 6´48″99 | |||||||||||||||||||||||
2 | Ochoa, Agustina | IES 4 | 7´07″87 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Manzaras, Graciela Mariela | IES 4 | 7´22″47 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Castellanos, Tomas | IES 4 | 5´08″01 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Carrillo, Marcos | IES 4 | 5´48″33 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Flores Perez, Joaquin | IES 4 | 5´50″61 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo Salto en largo | Fem | 1 | Gomez, Priscila | IES 4 | 3,50 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vazquez, Lourdes Sofia | IES 4 | 3,37 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tejerina, Ariana Margarita | IES 4 | 3,25 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Martinez, Facundo | IES 4 | 4,30 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Castellanos, Tomas | IES 4 | 3,45 | ||||||||||||||||||||||||||
u23 u23 | 100 m | Fem | 1 | Batalla, María Emilia | CPDAT | 13,52 | |||||||||||||||||||||||
2 | Tejerina, Paula | IES 4 | 16,26 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Balvin, Yanina Belen | IES 4 | 16,86 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Diaz, Fabricio | IES 4 | 12,88 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Eschbach, Gonzalo | IES 4 | 13,28 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Cachizumba Casasola, Claudio | IES 4 | 14,20 | ||||||||||||||||||||||||||
400 m | Fem | 1 | Torres, Madariaga Verónica | IES 4 | 1´30″25 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vilca, Luz Mara | Munic.Palpalá | 1´40″64 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Barconte, Lucas Julian | IES 4 | 1´06″34 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Corbacho, Lautaro | IES 4 | 1´08″51 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Costilla, Tomás Ezequiel | IES 4 | 1´09″37 | ||||||||||||||||||||||||||
1500 m 1500 m | Fem | 1 | Pacci, Valentina Soledad | CPDAT | 6´10″11 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tejerina, Paula | IES 4 | 6´45″94 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Flores, Fabiana | IES 4 | 6´51″91 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Portal, Juan Carlos | IES 4 | 5´16″67 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Cachizumba Casasola, Claudio | IES 4 | 5´27″16 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Gutierrez Rojas, Alex | IES 4 | 5´46″83 | ||||||||||||||||||||||||||
u23 | Salto en largo | Fem | 1 | Tejerina, Paula | IES 4 | 3,30 | |||||||||||||||||||||||
2 | Balvin, Yanina Belen | IES 4 | 2,84 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Cachizumba Casasola, Claudio | IES 4 | 4,99 | |||||||||||||||||||||||||
Salto alto | Mas | 1 | Flores, Diego Martín | IES 4 | 1,25 | ||||||||||||||||||||||||
May May | 100 m | Fem | 1 | Yurquina, Betiana de los Angeles | IES 4 | 18,00 | |||||||||||||||||||||||
2 | Pereira, Ariana María | IES 4 | 18,10 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Quipildor, Verónica Gisel | IES 4 | 20,64 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Vazquez, Nicolas | Libre | 13,84 | |||||||||||||||||||||||||
2 | García, Gustavo | IES 4 | 14,02 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Rivas, Guillermo | IES 4 | 15,10 | ||||||||||||||||||||||||||
400 m | Fem Fem | 1 | Ayala, Carmen Andrea | IES 4 | 1´17″84 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Martinez, Paola Fernanda | IES 4 | 1´21″66 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Delgado, Brenda Marilyn | IES 4 | 1´22″13 | ||||||||||||||||||||||||||
May May | 400 m | Mas | 1 | Canavidez, Gastón Omar | IES 4 | 1´03″24 | |||||||||||||||||||||||
2 | Alvarez, Marcelo Fabian | IES 4 | 1´04″11 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Benitez, Ariel Leonardo | IES 4 | 1´06″38 | ||||||||||||||||||||||||||
1500 m | Fem | 1 | Pinto, Emilce Mariela | IES 4 | 6´45″78 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Pereira, Ariana María | IES 4 | 7´23″24 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Laureano, Julieta | IES 4 | 7´28″73 | ||||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Jara, Manuel | Libre | 4´55″74 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Romero, Claudio | IES 4 | 4´57″25 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Heredia, Dionel | IES 4 | 5´11″10 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en largo | Fem | 1 | Quipildor, Verónica Gisel | IES 4 | 2,98 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Gonzalez, Alvaro | IES 4 | 5,39 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Orellana Romero, Jeremías | IES 4 | 4,00 | ||||||||||||||||||||||||||
Salto en alto | Fem | 1 | Martinez, Paola Fernanda | IES 4 | 1,00 | ||||||||||||||||||||||||
Mas | 1 | Añazgo, José Ivan | IES 4 | 1,55 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Estopiñan, Luis Eduardo | IES 4 | 1,40 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Canavidez, Gastón Omar | IES 4 | 1,40 | ||||||||||||||||||||||||||
May | Jabalina | F | 1 | Flores, Leila Alejandra | IES 4 | 14,54 | |||||||||||||||||||||||
2 | Flores, Cecilia Beatriz | IES 4 | 10,75 | ||||||||||||||||||||||||||
M | 1 | Flores, Carlos Rubén | IES 4 | 30,32 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Leañez, Gonzalo | IES 4 | 29,94 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tintilay, Aldo Ariel | Munic.Mendieta | 22,73 | ||||||||||||||||||||||||||
May Adapt | 100 m | M | 1 | Frias, Mauricio | Munic.San Pedro | 16,63 | |||||||||||||||||||||||
2 | Berón, Diego | CPDAT | 17,97 | ||||||||||||||||||||||||||
Jabalina | M | 1 | Berón, Diego | CPDAT | 7,58 | ||||||||||||||||||||||||