La Fiesta Provincial del Deporte fue declarada de Interés Municipal

 La Fiesta Provincial del Deporte fue declarada de Interés Municipal

La Fiesta Provincial del Deporte que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy fue declarada de Interés Municipal por el Concejo Deliberante de San Salvador de Jujuy, mediante Minuta de Declaración N° 152/2022. También están avanzadas las gestiones para que sea declarada de Interés Legislativo por la Cámara de Diputados de la provincia.

La Fiesta Provincial de Deporte se realizará el próximo 15 de Diciembre en instalaciones de Ciudad Cultural de nuestra ciudad Capital y contará con la colaboración la Secretaría de Deportes de la provincia, dependiente de Ministerio de Desarrollo Humano y Municipalidad de San Salvador de Jujuy, a través de la Dirección de Deportes.

Por estos días, se empezará con la entrega de las invitaciones correspondientes, para lo que será un importante reconocimiento a los deportistas jujeños que se destacaron a nivel local, regional, nacional e internacional.

Los premiados son los siguientes: 

AJEDREZ: Alfredo Chiappero.

AUTOMOVILISMO: Silvina Rodríguez.

ATLETISMO: Emiliano Pessolano.

BÁSQUET: Rafael Vitancor.

BOXEO: Brenda Carabajal.

COPA JUJUY: Villa Crespo (básquet femenino), Atlético Gorriti (básquet masculino), Asociación Atlética La Mona 44 (fútbol masculino), Sportivo Palermo (fútbol femenino), Ciudad de Nieva (hóckey), Suri Rugby Club (rugby), Atlético San Pedro (fútbol adaptado), El Carmen (newcom), Vóley (masculino y femenino) y Fútbol infantil (masculino y femenino).

ENDURO: Manuel Quintar.

FÚTBOL LOCAL: Fabián Rivero.

GIMNASIA EN TRAMPOLÍN: Santiago Ferrari.

GIMNASIA Y ESGRIMA: Francisco Maidana.

GOLF: Santiago Guerrero.

HANDBALL: Facundo Aldana y Alessia Puga Cammuso.

HÓCKEY: Marcela Gómez.

KARATE: Patricio Montalvetti.

KUNG FU: Jorge Erazo.

MOTOCICLISMO: Luis Martínez.

MOUNTAIN BIKE: Agustina Apaza.

NATACIÓN: Luciano Lascano.

PATÍN CARRERA: Abril Evangelina Ovando.

PATÍN ARTÍSTICO: Ana Victoria Carattoni.

PATO: Mauro Fortuni.

PEDESTRISMO: Miguel Maza.

PESAS: Álvaro Cruz.

REFERÍ DE RUGBY: Quimey Cisterna.

RUGBY: Derek Arreche.

TAEKWONDO ITF: Luciana Álvarez.

TAEKWONDO WTF: José María Ríos.

TENIS: Valentino Ancasi.

TENIS DE MESA: Sofía Rocha.

TIRO: Nicolás Clady.

TRIAL: Víctor Cruz.

VÓLEY: Eliana Pérez.

VIGENCIA EN EL DEPORTE: Máximo Velázquez.

DIRIGENTES: Hugo Flores, Cristina Conde, Ricardo Sajama, Julio Bravo, Moisés Gallo Rocha, Juan Brajcich, Facundo Mota, Luis Civardi y Francisco Luna.

PERIODISTAS: Rubén Bellón (Libertador), Jorge Sapag (Capital), Israel Crispin (La Quiaca), Rubén Vilte (Tilcara), Roberto Navarro (San Pedro), Antonio Ríos (Perico), Carlos Cuenca (El Carmen) y Carlos Ruiz (Pampa Blanca).

MOMENTO EN EL RECUERDO: Goyo Tolaba, Daniel Quevedo, Pedro Unco, René Hernáez, Yolanda Corradini, Eduardo Sugrañez, Diego Illescas, Tonino Balestieri y Maximiliano Rojas.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *