Luis Rojas fue el mejor de la competencia en La Ciénaga

 Luis Rojas fue el mejor de la competencia en La Ciénaga

El Tribuno de Jujuy – El biker periqueño se quedó con el primer lugar en la segunda fecha.

En la jornada del domingo se desarrolló la segunda fecha del campeonato jujeño de mountain bike en el circuito de cross country ubicado en el dique La Ciénaga.

A pesar de las inclemencias del tiempo, un gran número de bikers provenientes de diferentes puntos de la provincia de Jujuy y de la vecina provincia de Salta dijeron presente en esta competencia.

Días previos a la competencia, el circuito fue catalogado por parte de los competidores como un trazado divertido y muy rápido ya que el Club jujeño de mountain bike realizó un arduo trabajo de limpieza en el mismo para ganar la atracción de los corredores; pero con la intensa lluvia de la jornada del sábado, el trazado tuvo el plus de contar con una gran cantidad de barro a lo largo de todo el recorrido, lo cual obligó a los competidores a tener sumo cuidado en los descensos técnicos que propuso el mismo.
Un total de 1hs. 21min.33seg. fue el tiempo empleado por Luis Rojas para girar las 5 vueltas al circuito y quedarse con la segunda fecha; siendo además quien lideró la competencia de punta a punta, demostrando un gran nivel con vistas a los preparativos a las competencias nacionales e internacionales que se avecinan en los próximos meses.
En categoría damas, la ganadora de la competencia fue María Muñoz, quien utilizó 20min. 41seg. en dar una vuelta al circuito para quedarse con el primer lugar.
En esta competencia, también estuvieron presentes los competidores jujeños que representan a la provincia a nivel nacional e internacional, tal es el caso de Agustina Apaza, Marco Lettari, Enrique Rojas y Francisco Castaño demostrando un gran nivel ubicándose en las primeras posiciones en sus respectivas categorías.
De este modo, la clasificación final de la segunda fecha quedó conformada de la siguiente manera:
Elite: 1º Luis Rojas, 2º Marco Lettari, 3º César Lettoli, 4º Agustina Apaza, 5º Fernando Castro.
Sub 23: 1º Lucas Martorelli, 2º Carlos Villalba, 3º Marcos Morales, 4º Alí Méndez Puca, 5º Italo Casali.
Master A: 1º Daniel Aramayo, 2º René Vargas, 3º Sabino Cabana, 4º Orlando Cruz, 5º Ezequiel Cardozo.
Master B: 1º Enrique Rojas, 2º José Ceballos, 3º María Muñoz, 4º Claudio Beraya, 5º Marcelo Zampini.
Master C: 1º Gerardo Vargas, 2º Edgardo Baceda.
Cadetes: 1º Facundo Giudice, 2º Tomás Quero, 3º Juan Conde, 4º Francisco Castaño, 5º Alejandro Calisaya.
Infantiles B: 1º Alejo Pardiñas, 2º Mateo González Ortiz, 3º Nahuel Zalazar, 4º Matías Giudice, 5º Facundo Zalazar.,
Damas: 1º María Muñoz, 2º Carina Gutiérrez, 3º Eugenia Ovando, 4º Natalia Ortiz, 5º Laura Barros.
Promocionales: 1º Matías Morales, 2º Sebastián Pérez, 3º Juan De Pascuale, 4º Sebastián Quispe, 5º Lucas Molloja.

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno + 2 =