Ocho medallas para los atletas jujeños (5) que participaron en el Campeonato Nacional de categoría sub 23

 Ocho medallas para los atletas jujeños (5) que participaron en el Campeonato Nacional de categoría sub 23

 Fueron cinco los jóvenes jujeños pertenecientes al ¨ Centro de Desarrollo Provincial de Talentos del Atletismo” dependiente de la Secretaria de Deportes y la Federación Jujeña de Atletismo que estuvieron el pasado fin de semana participado del Campeonato Nacional de categoría Sub 23 que se llevo a cabo en la Pista Solado Sintético de la  Ciudad de Mendoza, fiscalizado por la Federación Mendocina de esta disciplina y que está dentro del calendario anual de la Confederación Argentina de este Deporte.

Donde el atleta Jaime Rodríguez Baldiviezo logro consagrarse Campeón Argentino en las TRES diferentes disciplinas en las carreras de los 110 y 400 mts. con vallas y en la carrera de posta 4 x 100 mts., Juan José Piloni se consagro Campeón Argentino en la carrera de posta 4 x 100 mts y Sub campeón en la carrera de los 110 mts con vallas y quinto puesto en salto en largo,  Martin Gustavo Emanuel Fernando se consagro Campeón Argentino en la carrera de posta 4 x 100 mts y medalla de Bronce en la carrera de 400 mts. con vallas, Leonardo Ariel Díaz se consagro Campeón Argentino en la carrera de posta 4 x 100 mts., séptimo en carrera de 200 mts y octavo en carrera de 100 mts llanos. teniendo tan solo diecisiete años y Fernando Alejandro Cabral se clasifico en el sexto puesto en el lanzamiento del disco y séptimo en lanzamiento del martillo.

La institución madre de esta disciplina que viene trabajando desde hace varios años quiere destacar la excelente actuación de este pequeño grupo de jujeños que estuvo dentro de los ocho mejores del país en el evento más importante del atletismo argentino y comentarles que los atletas mencionados son todos menores de veintiún años y que están compitiendo en categoría Sub 23, lo que deja a las claras el futuro de los mismos.

También no quiere dejar pasar la oportunidad de agradecer por el muy importante trabajo que se viene realizando en forma conjunta con la Secretaria de Deporte de la Provincia, con la colaboración del Regimiento 20, Ledesma S. A., Compañía Metalúrgica y muy especialmente a las familias de cada uno de los atletas mencionados.

Los resultados generales fueron los siguientes:

Prueba:

Carrea de 110 mts. C/Vallas

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

94

5

Rodriguez Baldiviezo Jaime

18

7

1992

– JUJ ARG

15.66 –

02

95

3

Piloni Juan Jose

9

12

1993

JUJ ARG

15.76 –

03

97

2

Mavolo Franco

3

6

1995

– LPA ARG

16.55 –

Prueba:

Carrea de Posta 4×100 mts.

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

94

4

/Piloni Juan Jose/Diaz Leonardo Ariel/Martin Otero Gustavo Emanuel/Rodriguez Baldiviezo Jaime

Jujuy

43.54

02

7

3

/Barranco Gianfranco/Rosa Dario/Seoane Matias/Flocco Gino

Bs. As

43.73

03

6

6

/Carrizo Leonel/Acevedo Sebastian/Arnold Eric/Camargo Nicolas

Sta. Fe

44.03

Prueba:

Carrera de 400 mts.  C/Vallas

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

94

6

Rodriguez Baldiviezo Jaime

18

7

1992

 JUJ – ARG

54.48

02

99

4

Barraza Frank Cristian

23

1

1995

FAM ARG

55.58

03

98

5

Martin Otero Gustavo Emanuel

31

5

1993

JUJ –  ARG

56.33

Prueba:

Carrera de 200 mts. llanos.

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

21

5

Ruggeri Guillermo

26

3

1992

– MZA ARG

21.71

02

1

4

Castillo Nahuel Ivan

22

1

1992

FAM ARG

22.56

03

7

3

Flocco Gino

17

10

1995

– BA ARG

22.75

07

3

8

Diaz Leonardo Ariel

21

10

1996

JUJ  – ARG

23.62

Prueba:

Lanzamiento del Disco

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

Solito Juan Ignacio

2

2

1993

FAM ARG

47.65 –

02

Arce Andres Lisandro

27

1

1994

– CHA ARG

46.36 –

03

Espinel Federico

8

7

1993

– RN ARG

45.47 –

06

Cabral Fernando Alejandro

19

9

1992

JUJ – ARG

39.50 

Prueba:

Salto en Largo

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

Romero Mauricio Emmanuel

19

4

1991

NEU ARG

6.80 -2.2 –

02

Garategui Tomas

20

8

1995

ASA SF ARG

6.78 -1.0 –

03

Negri Augusto

22

9

1993

– TDF ARG

6.73 -2.6 –

05

Piloni Juan Jose

9

12

1993

JUJ ARG

6.45 -3.0 –

 

Prueba:

Lanzamiento del Martillo

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

Gras Jonatan Exequiel

16

1

1993

ER ARG

59.54 –

02

Garcia Parigi Franco

6

10

1993

FAM ARG

58.57 –

03

Del Rio Luciano

15

3

1992

CHU ARG

58.31 –

07

Cabral Fernando Alejandro

19

9

1992

JUJ ARG

47.13 –

Prueba:

Carrera de 100 mts. llanos.

Final

Puesto

And.

Nombre

Dia

Mes

Año

Pais

Marca

01

6

1

Camargo Nicolas

12

3

1992

ASA SF ARG

11.36

02

1

4

Castillo Nahuel Ivan

22

1

1992

FAM ARG

11.38 37.58

03

2

3

Acevedo Sebastian

23

3

1995

ASA SF ARG

11.38 37.98

08

3

7

Diaz Leonardo Ariel

21

10

1996

JUJ ARG

11.74

Compartí:

Noticias Relacionadas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diez − ocho =